Beavers SUP school

Я купил свой SUP-сёрф, куда идти и что с ним делать?

Мы вас поздравляем с покупкой SUP доски, а теперь расскажем и посоветуем, как и что с ним делать
Игорь Черненко
руководитель и инструктор "Бобров"

Комплектация

Что входит в ваш комплект?
Вам вручили заветный чехол с SUP доской, приступим к проверке комплектации: можно проверить в магазине, если есть такая возможность. Если это доставка, проверяем дома или уже на берегу водоёма. Комплектацию вы знаете заранее по картинкам на коробке или по информации от вашего продавца. Чего-то не хватает? Пишите продавцу, если он честный, то вам это отдадут.

Стандартная комплектация:
  • доска
  • чехол
  • насос
  • плавник
  • рем. комплект
  • весло (невсегда)

Как накачать SUP борд

Первое накачивание SUP доски, до скольки качать?
Разворачиваем рулон сдутой доски, удаляем упаковочный материал. На носу или на хвосте доски (тэйл. от англ. tail-хвост) расположен клапан, через который с помощью насоса мы будем накачивать доску. Берем насос, вставляем шланг резьбой к отверстию в насосе где написано INF, далее мы проверяем, чтобы клапан на доске был закрыт.

Для этого учимся им пользоваться: если клапан углублён внутрь и зафиксирован (путём поворачивания клапана пальцем руки на 90 градусов), то он работает на спускание воздуха из доски. Если клапан поднят вверх и зафиксирован, то можно вставлять шланг насоса и накачивать доску.

На вашей доске на клапане есть две цифры, это минимальное давление и максимальное. Если вы девушка или парень небольших габаритов, то вам можно качать до минимального давления. Если вы богатырь - то до максимального. Важно понимать, что только на максимальном давлении доска приобретает свои заявленные характеристики.

Например, если у вас вот такие цифры на клапане 15PSI-18PSI, то при весе 60 кг достаточно давления 15, при весе 90 кг качать лучше до 18. В среднем накачивание доски занимает около 10 минут. После того, как нужное давление достигнуто, отсоединяем насос и закрываем защитной крышкой клапан.

Как уставновить плавник на SUP борд?

Устанавливаем плавник: если он с болтиком, то понадобится отвертка, чтобы его прикрутить и небольшая платформа, которая вставляется внутрь закладной под плавник, в неё мы будем закручивать болтик для фиксации плавника. Если он на защелке, то защелкиваем его после установки плавника.

Важно: после установки плавника, если он остаётся снизу под доской, не наступайте на доску, чтобы его не сломать.

Лиш (leash), для чего он нужен?

И действительно ли лиш так важен?
Не забываем прикреплять лиш (leash - от англ. поводок) перед каждым катанием. Специальное металлическое полукольцо находится на тейле доски. Лиш - это основной источник вашей безопасности, и никто из нас не может сказать, когда он может понадобиться. На большинстве досок в месте его крепления на тейле доски написано, что катание без лиша опасно для жизни.

В блоге нашей школы почитайте обязательно статью "Правила безопасности на воде" перед первым выходом на воду.

Гарантия производителя

Ответственный магазин и производитель, кто и за что отвечает?
Как правило на первом катании вылазит 90% браков. Например, разошёлся плохо проклеенный шов на фабрике, производитель или продавец может поменять доску или оплатить её ремонт. Стравливает воздух клапан - если это случается, то можно специальным ключом, который идёт в комплекте ко всем доскам, довернуть клапан по часовой стрелке в накаченном состоянии.

Обычно это помогает. Но в бюджетных моделях брак может появится и спустя продолжительное время. Например, бывает так, что появляются трещины в ткани, из-за которых спускает воздух, или вздулись пузыри на доске из-за обрыва внутренних нитей. Такие повреждения должны быть учтены продавцом, а доска заменена. Выбирайте ответственного продавца. В нашем спорте скупой платит дважды как никто другой.

Очень много создается магазинов одногодок. Горе-бизнесмены закупают контейнер контрафакта, за год его распродают и исчезают, оставляя вас один на один с возможными проблемами.

Выбирая наш магазин, вы доверяетесь профессиональной команде, которая работает на рынке SUP индустрии больше 10 лет. Перед покупкой доски, рекомендуем сначала попробовать покататься с нами по маршрутам в городе или загородом и попробовать пару размеров и моделей.

Завершение катания

Как правильно сдуть свой SUP
Выходим из воды, кладём доску плавником вниз, нажимаем на клапан большим пальцем и поворачиваем его на 90 градусов, фиксируя клапан в открытом положении, чтобы воздух беспрепятственно выходил. После того как доска сдулась, загибаем тейл доски и откручиваем плавник.

Если есть с собой тряпка, то можно при скручивании доски протереть ее от остатков воды и загрязнений. Лиш также по возможности снимаем, но это не обязательно. Можно сдуть доску с помощью насоса, для этого вставляем шланг насоса в насос с выходом DEF, далее шланг вставляем доску и выкачиваем вручную весь воздух.

Дальше упаковываем доску и аксессуары в чехол для доски. Не забудьте проверить, всё ли на месте, чтобы ничего не потерять. Готово!
Нажимаем с средним усилием и поварачиваем клапан на 90 градусов, фиксируя его. Готово, доска начинает сдуваться.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ