Beavers SUP school

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА SUP СЕРФЕ

Как грести на SUP борде так, чтобы катание было не только в удовольствие, но и прошло безопасно
Ася Васильева
тренер и инструктор "Бобров"

Правила безопасности

У каждого SUP серфера есть история о том, как его унесло от берега, как он догрёб до острых рифов, застрял на мели, запнулся плавником о камень или грёб в кромешной темноте. Об этом весело рассказать друзьям, вернувшись на берег, но не так весело в процессе. Что делать, чтобы избежать неприятных ситуаций на воде?
Надевать лиш (leash)

Лиш (leash) настолько важная часть SUP, что его даже не хочется называть аксессуаром. Многие начинающие райдеры им пренебрегают, а зря. Лиш - это тонкий прочный поводок, который крепится одним концом к доске, другим - к ноге райдера. Лиш не даёт доске отплыть в случае падения и помогает притянуть её к себе.

Помните, ветер и течения относят доску гораздо быстрее, чем вы сможете себе это представить. Во время серфинга на SUP лиш помогает также не ударить других катающихся своей доской. Кроме того, с помощью лиша можно соединить несколько досок и грести против сильного ветра, поддерживая курсовую устойчивость. Присмотритесь, почти на каждой доске вокруг клапана есть надпись: always wear a leash или leashes save lives.
правила на sup
Носить спасательный жилет

С этого года ношение спасательных или страховочных жилетов при катании в черте Петербурга обязательно. И даже несмотря на то, что в жилете может быть жарко или непривычно, плюсов у него гораздо больше, чем минусов. Жилет позволит оставаться на плаву во время падения или купания, он поможет держать голову над водой и меньше охладиться.

Во время катания в ветер, волны, или на открытой воде, жилет необходим по понятным причинам, его наличие может спасти жизнь. А в городе яркие жилеты издалека заметны водителям катеров и водных трамвайчиков, они видят нас заранее и снижают скорость хода.
sup можно ли кататься в городе
Надевать шлем

С 2018 года на центральных маршрутах по Петербургу (Спас на Крови, Новая Голландия) необходимо экипироваться еще и в шлем. Это правило безопасности было введено администрацией Петербурга и обусловлено тем, что ученики могут случайно задеть головой нависающие мосты или удариться о каменные набережные.

Поэтому мы предоставляем ученикам яркие легкие шлемы, которые не испортят прическу и ваш счастливый вид на фотографии рядом со Спасом.
петербург где можно кататься на sup
Кататься вместе с инструктором

Правила 2018 года обязали желающих покататься на центральных маршрутах Петербурга иметь рацию (и необходимые навыки общения по речной рации), сертификат спасателя на воде и проходить регистрацию своей прогулки на специальном сайте.

Всего этого можно не делать, если вы катаетесь с SUP школой, ведь инструкторы обязаны соблюдать все эти правила. Так что, записываясь на урок, уточните у администратора школы, выполняют ли они правила, установленные администрацией города.
sup для новичков, где научиться sup серфингу

Что нужно знать перед выходом на воду?

Мы любим SUP сёрфинг потому, что гребля стоя - интуитивно понятное занятие, можно грести где угодно себе в удовольствие. Но кое-что мы должны учесть перед каждым выходом на воду.
Откуда дует ветер

Если ветер больше 3-4 м/с, он ощутим с берега, то на воде он может мешать. Перед тем, как угрести далеко от берега, узнайте направление ветра и его силу. Попробуйте погрести против ветра и понять, хватит ли сил на такое катание. И любую прогулку следует начинать с движения против ветра, чтобы потом было легче вернуться на берег.

Течение

Течение реки почти незаметно с берега, но очень ощущается, когда вы катаетесь на SUP. Планируйте свои прогулки, учитывая то, что против течения идти дольше и сложнее, а по течению можно сплавиться за несколько минут. Например, течение Невы в цетре примерно 5 км/ч. Скорость прогулочной гребли на SUP тоже 5 км/ч.

Это значит, что для того, чтобы двигаться против течения, нужно приложить чуть больше усилий.
С течением действует то же правило, что и с ветром: начинать катание лучше против течения, пока есть силы в начале прогулки, а в конце с лёгкостью добраться до берега.
обучение сап серфингу, научиться sup
Волны

Волны бывают даже на реке, они раздуваются ветром и движением моторных судов. Выдвигаясь в широкую речную акваторию с активным трафиком, будьте готовы покачаться на волнах, создаваемых катерами и на отбойных волнах от набережных. Такие волны невысоки и не опасны, они называются "чоп" и на больших реках существуют всегда.

Катание по волнам в море или океане потребуют от райдера сноровки и небольшого опыта катания на SUP. Здесь самое сложное - пройти прибой и выйти на берег.
*Мы не говорим о больших волнах для серфинга на SUP.

Время катания

По знакомой акватории дачного озера или речки можно кататься хоть целый день, а вот в городе действуют другие правила.

В Питере у SUP серферов есть согласованное с городом время для катания в местах с активным речным трафиком, таким как в центре города: с 5 до 8 утра. В акваториях, предусмотренных для движения гребных судов, кататься можно в светлое время суток. За городом тоже лучше кататься, пока светло, чтобы найти обратную дорогу и разглядеть все препятствия по пути.

SUP борд - это сложно или легко?

Ориентироваться по ветру, подбирать правильную экипировку и запомнить нужный маршрут - всё это сложно только в первый раз. А если у вас до сих пор есть вопросы по тому, как кататься без штрафов от ГИМС и беспрепятственно вернуться на берег, пишите нам и приходите кататься!

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ