новая голландия сап, новая голландия sup. покататься на сап у голландии, sup spb, по рекам и каналам на доске, саб серфинг

Прогулка на SUP у Новой Голландии и Никольского собора

Со второго катания скидка 300 р.
Живописный SUP маршрут с необычным прошлым: на островах Новая Голландия (их, оказывается, два) на сапбордах с воды мы увидим бывшие склады корабельного леса, верфь и площадку для испытаний кораблей.

Сейчас Новая Голландия это популярный креативный кластер. На этой прогулке на сапсерфе мы катаемся по Крюкову каналу, любуемся кирпичными арками культурного пространства и проплываем на доске с веслом мимо Мариинского театра. Также пройдем на SUP у знаменитого Семимостья места, где открывается вид одновременно на 7 петербургских мостов и Никольский собор.

Как и на всех маршрутах в центре города, покататься на сапе тут получится только с 6 до 8 утра.

• Продолжительность: 1,5 часа
  • Протяжённость: около 3.5 км
  • Сложность: очень лёгкая
  • Тур проводится по расписанию
SUP Новая Голландия

Программа SUP тура у Новой Голландии

Как проходит обучающая прогулка на сапборде по рекам и каналам?

Карта маршрута SUP прогулки у Новой Голландии

Добраться можно только на такси или своём авто из-за раннего старта маршрута. Планируйте время прибытия заранее, ведь тур стартует в 5:45 утра
SUP Новая Голландия, река мойка сап, сап у голландии, новая голландия саб, покататься на фонтанке на сап, fontanka sup, по рекам и каналам на сап
Отзывы о прогулке на SUP к Новой Голландии
Больше отзывов по тегу #BeaversSUPschool

О прогулке на SUP у Новой Голландии
О Новой Голландии мы чаще всего слышим как о современном общественном пространстве. А ведь у этого места богатая морская история, как и у нашего любимого Петербурга.

Окунуться (уточним, что не в прямом смысле) в корабельное прошлое города можно на SUP прогулке Новая Голландия. На сапбордах мы пройдем тем же маршрутом, по которому триста лет назад на острова Новой Голландии доставляли лес для строительства флота. Увидим с SUP доски впечатляющую арку высотой 23 метра и узнаем историю её конструктивной ошибки.

SUP прогулка Новая Голландия стартует в Крюковом канале, так что по ходу движения на сап-доске мы также увидим новое здание Мариинского театра, Никольский собор и уникальное Семимостье. С этой точки на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова прямо с сапборда можно разом увидеть семь мостов. Отличные фото на SUP получаются с желтым Храповицким мостом через Адмиралтейский канал.

САП у Новой Голландии, семимостье, никольский собор

1. Выберите время и маршрут

САП на каналах СПб

Из истории маршрута Новая Голандия

Бывший военный остров Новая Голландия больше известен как зелёный парк с развлечениями
Остров ровесник Петербурга, образовался после прорытия Адмиралтейского и Крюкова каналов и сперва использовался как склад леса для строящегося Адмиралтейства. Со временем деревянные склады-сараи разрушались, и было решено построить на острове каменные склады. Они представляли собой галереи по периметру острова, соединенные над водой арками.

Знаменитая Большая арка Новой Голландии задумывалась такой высокой и мощной не только ради красоты, она несла вполне механические функции: гасила давление на торцевые стены складов, куда опирались брёвна. После восстания декабристов в 1825 году часть острова была отведена под постройку военной тюрьмы.

С тех пор Новая Голландия постепенно стала отходить военным. В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба. В советское время остров был закрытой зоной, на его территории располагались различные службы Ленинградской военно-морской базы.

Попытки сделать Новую Голландию открытой и отдать её жителям города предпринимались ещё с 1970-х годов, но только в 2010 году был объявлен открытый тендер на реконструкцию острова. С тех пор Новая Голландия работает как парк и общественная площадка.

Некоторые исторические здания были снесены, взамен планируется построить культурные и деловые центры. Но весь новодел остаётся внутри, за кирпичными стенами острова. С воды кажется, что Новая Голландия вне времени, старинные складские и военные сооружениям выглядят величественно и неприступно.