Beavers SUP school

КАК ОБСЛУЖИВАТЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА SUP ДОСКОЙ

Ася Васильева
тренер и инструктор "Бобров"

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА SUP?

6 основных правил, которые продлят жизнь вашей доске
Рокеры на бортах, стрингеры для жёсткости и герметичные швы делают надувной сапборд, по ощущениям, неубиваемым. Как бы то ни было, даже самые качественные доски требуют ухода и соблюдения всего нескольких правил, которые продлят вашему SUP долгую и активную жизнь на воде.
1. Переносите доску, держа её на весу
Не все надувные SUP ультра лёгкие, и ручки не у всех расположены идеально. Бывает, что тейл или нос доски перевешивают, а нести далеко, и так и хочется опустить доску одним концом на землю и протащить за собой. Если вы хотите, чтобы ваш SUP как можно дольше вам служил, старайтесь, чтобы доска лишний раз не касалась асфальта, камней, и даже песка. Всё это оставляет глубокие царапины, которые не только портят внешний вид сапборда, но и впоследствие могут стравливать воздух и потребовать установки заплатки.
2. Накачивайте, сдувайте и сворачивайте SUP на траве
Накачивать и сдувать SUP следует на траве или мягкой земле, а не на гравии или асфальте. Мы понимаем, что так удобнее, чем убирать из рулончика с доской листья и божьих коровок, но всё-таки асфальт - не лучший вариант.

Кстати, если вы перевозите надувной SUP на крыше автомобиля, убедитесь, что он привязан не слишком туго. Тугие стропы, создающие трение в одном и том же месте, стирают с бортов краску, проминают рокер и создают уязвимое место, в котором может появиться трещина.
3. Промывайте доску пресной водой
На ebay уже появились десятки специальных средств для чистки SUP, но не спешите их покупать. Достаточно после катания в воде, сполоснуть доску чистой пресной водой и пройтись по поверхности губкой с мягким моющим средством. Налёт от цветущей воды остаётся надолго, поэтому нужно очистить свой SUP как можно скорее.

После катания в море или океане доску нужно обязательно промыть в пресной воде. Это не сложно сделать, почти на всех пляжах стоят шланги с пресной водой. Соль, оставленная надолго, испортит цвет и спровоцирует окисление металлических элементов.

Если вы хотите вернуть доске первоначальный цвет и очистить от всего лишнего, отнесите SUP на автомобильную мойку. Там знают, как избавиться от грязи, не испортив поверхность.
4. Храните SUP в помещении
Надувная доска хороша тем, что её можно свернуть и хранить где угодно, даже в обычной квартире (специфический запах новой доски легко можно выветрить). Идеальное место для хранения надувного SUP должно быть прохладным, сухим и защищённым от солнечных лучей. Солнце, как и долгое воздействие высокой температуры, могут размягчить верхний слой ПВХ и изменить форму доски, даже если она находится в чехле. А это ухудшает скольжение.

Кстати, если вы храните надувной SUP в тревел-рюкзаке, и туда же хотите поместить своё разборное весло, следите, чтобы сочленения весла не поцарапали мягкий коврик доски и не повредили слой ПВХ на поверхности вашего SUP.
6. Снимайте плавник
При транспортировке на крыше машины, в сдутом виде или просто во время того, как доска лежит на замле/песке/траве после хорошей каталки, снимайте плавник! Сломать фин гораздо легче, чем кажется. Стоит только ребёнку прыгнуть на доску, зацепиться плавником обо что-нибудь - и всё, нужно заказывать новый плавник, ждать доставку и пару недель обходиться без прогулок на SUP. В перерыве между катаниями можно утапливать плавник в мягкий песок или переворачивать доску дном вверх, это может уберечь плавник от неприятностей.

Также будьте внимательны на воде. Внезапная мель или камни могут срезать плавник вместе с закладной. Поэтому, увидев мель, перебирайтесь на нос доски, чтобы поднять и разгрузить тейл и уберечь плавник.

Соблюдая эти правила, вы сделаете своё катание на SUP лёгким и приятным, и через несколько сезонов, когда соберётесь покупать другую доску, сможете без труда продать свой SUP.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ