whitewater SUP, сап лосево, сапсерфинг лосево, sup пороги, sup на бурной воде, сап сплавы, сап по порогам, пороги на SUP

SUP сёрфинг на бурной воде

Одно из самых интересных направлений SUP - это спуск по бурной воде. Всего в часе езды от города по новой трассе находится река Вуокса, где в посёлке Лосево есть бурный участок реки около километра. Там и проходит занятие SUP на бурной воде.

Мы предоставляем всю необходимую для экстремального SUP экипировку. Сплавляемся вместе с вами: подсказываем, учим, страхуем и делаем крутые фотографии. До спуска по реке мы проводим урок на верхнем спокойном озере и рассказываем технику безопасности.

• Продолжительность: 2 часа
  • Сложность: сложная
  • Тур доступен для райдеров, которые катались с нашей школой не менее 5-ти раз, умеют нырять и плавать и не боятся падений
  • Тур проводится по расписанию

Программа SUP тура на бурной воде

Как проходит обучающая прогулка на сапборде по бурной воде?

Инструктаж: Обучение базовой технике управления SUP доской, движение вперёд, торможение, повороты. Обычно это занимает не больше 15 минут. На уроке SUP на бурной воде добавляется также инструктаж на воде с отработкой переворотов, безопасных падений и элементами продвинутого управления SUP.

На воде весь тур проходит в дружеской атмосфере, каждый участник получит адреналиновый заряд от спуска по реке с порогами, научится управлять доской в неспокойных условиях, познакомится с движением в сильном течении и узнает много нового о возможностях доски с веслом.

SUP на бурной реке Вуокса, Лосево

Видео о SUP на бурных реках, снятое для друзей из магазина "Траектория "от нашего инструктора Игоря Черненко

1. Выберете время и маршрут

Отзывы о прогулке на SUP сёрфах по бурной воде

Больше отзывов по тегу #BeaversSUPschool

SUP бординг на реке Вуокса, посёлок Лосево

Вуокса - самая крупная река на Карельскм перешейке. Её русло извивается, разливается, образует озёра и протоки. Наша любимая часть реки Вуокса находится в посёлке Лосево примерно в 100 км от Петербурга. Здесь Вуокса сужается и по узкому бурному протоку, названому Лосевскими порогами, впадает в Суходольское озеро. На бурном участке реки длиной около километра встают пороги, закручиваются течения, пытаются сбить с ног буруны и поганки - идеальное место, чтобы заняться whitewater SUP.

Лосевские пороги появились случайно, в результате инженерной ошибки. 150 лет назад этот участок реки выглядел совсем по-другому: течение несло воду в обратную сторону, берега были пологими и низкими, а глубина протоки едва ли составляла метр. Было решено искусственно углубить протоку, сделать её подходящей для судоходства и соединить реку с Ладожским озером. Сложность была в том, что на дне Вуоксы твёрдая гранитная порода, которую просто так не подорвать.

В итоге, получился неуправляемый мощный поток с перепадом глубин, высокой скоростью течения и порогами. Местные жители надеялись, что со временем вода углубит и сгладит рукотворное русло, но год от года участок Вуоксы в Лосево не становится спокойнее. А это только на руку любителям экстремальных сплавов.

SUP сёрфинг на река Рощинка в Линдуловской роще

Река Рощинка очень короткая, всего 15 км. Несколько километров её течения проходит по каменистым участкам, создающим наши любимые пороги, которые можно проходить на SUP. Своим левым берегом Рощинка касается старинной Линдуловской рощи. Это памятник русского лесоводства, внесённый в список ЮНЕСКО.

Линдуловская (или Корабельная) роща заложена в 1738 году для обеспечения судостроительных верфей. Сложно поверить, но в годы развития русского судостроительства в империи не хватало корабельных лиственных лесов, были только дубовые. Лес для верфей приходилось закупать в Польше.

В Линдуловской роще были самые ближайшие к Петербургу условия для посадки корабельного леса, так что основание здесь заказника закономерно и понятно. Сегодня Линдуловская роща не только биологический заказник и памятник природы, но и дом для лесных зверей. На территории рощи запрещена охота, ловля рыбы, разведение костров и вырубка деревьев, так что насладиться видами высокого корабельного леса с воды ничего не помешает.