Beavers SUP school

СУХОЙ КОСТЮМ ИЛИ МОКРЫЙ ГИДРОКОСТЮМ?

В чём лучше кататься на SUP?
Ася Васильева
тренер и инструктор "Бобров"
Не все мы живём у берегов тёплого океана, и не всегда погода позволяет нам кататься в купальнике. Что же теперь, выходить на воду только летом и стараться не упасть?

Есть другой выход: купить гидрокостюм или сухой костюм, которые защитят тело от холодной воды.
Давайте разберёмся, чем сухой костюм отличается от гидрокостюма, и что лучше выбрать.
Гидрокостюм сделан из неопрена. Это пенистый материал, в котором находятся тысячи пузырьков воздуха. Неопрен сохраняет тепло в теле, защищает от случайных ударов и порезов. Гидрокостюм не зря называется "мокрым": он задерживает тонкий слой воды внутри костюма, который нагревается теплом тела и изолирует человека от холодной воды. То есть гидрокостюм намокает при первом падении, но не выпускает нагретый слой воды наружу и не позволяет окружающей холодной воде проникнуть внутрь.
Чем толще слой неопрена, тем лучше изоляция. Поэтому для зимний катаний используют гидрокостюмы толщиной 6-7мм, а для лета достаточно 2мм.

Гидрокостюм подходит для серфинга, активной гребли и тех случаев, когда вы очень часто, но не очень надолго оказываетесь в воде. Его не очень удобно надевать и снимать, а также в нём не рекомендуется находится на холоде. То есть если вы просто захотите погрести в прогулочном режиме зимой, то гидрокостюм, даже самый толстый, не лучший вариант. К сожалению, в гидрокостюме не получится находится долго, кожа под ним практически не дышит, а плотные манжеты сдавливают конечности.
Сухие костюмы работают по-другому. Они состоят из нескольких слоёв ткани, которые не пускают внутрь костюма воду, но выводят лишнюю влагу наружу. Например, в специальном костюме для гребли SUPskin можно тренироваться, потеть, падать в воду и при этом остаться сухим.

И если на прохладной прогулке в мокром костюме будет холодно, то сухой сделает свою работу на все 100% - не даст замёрзнуть и промокнуть. SUPskin надевается на обычную одежду, вам не потребуется возить с собой полотенце, коврик и пончо для переодевания. Также сухой костюм спасёт от намокания во время дождя и защитит от ветра. Его можно носить хоть целый день без вреда для здоровья.
Итак, в каком случае нужен мокрый костюм:
во время занятий активными видами SUP в холодной воде и в том случае, когда вы понимаете, что предстоит много падений и плавания.

Сухой костюм можно использовать в тех же случаях, что и мокрый. А также во время тренировок, прогулок в прохладную погоду или под дождём, съёмки с воды, рыбалки и т.п.

У каждого материала есть плюсы и минусы, кому-то может не подойти сухой костюм, а кто-то всегда мёрзнет в гидрокостюме. Выбирать, конечно, вам. А мы поможем определиться и дадим протестировать разные модели.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ