Beavers SUP school

НАДУВНОЙ ИЛИ ЖЕСТКИЙ SUP БОРД?

Все доски подходят для катания на плоской воде озёр, по течению рек или по волнам океана.

Так как же выбрать, какой купить SUP: надувной из ПВХ или жёсткий из стеклоткани или карбона?

Ася Васильева
тренер и инструктор "Бобров"
  • Если вы много путешествуете и планируете брать доску с собой
  • Если вы хотите кататься в уединённых локациях, до которых не так просто добраться на машине
  • Если whitewater SUP для вас - любимый вид активности на воде
  • Если в вашей квартире не так уж много места для хранения оборудования
  • Если вы хотите купить сапборд хорошего качества за адекватную стоимость
Если всё это о вас, то надувной SUP - вариант для вас. Кроме того, за счёт жёсткости, плавучести и объёма надувных досок, даже небольшие надувные SUP подходят для тяжеловесных райдеров или катания вдвоём. Ещё одно преимущество надувной доски, важное в холодной воде - то, что за счёт высоты доски, ваши ноги останутся сухими и можно кататься в обуви.
Жёсктие доски дают то, что называется перфоманс - ощущение SUP на воде, его скольжение, отзывчивость, эффективность гребка и скорость движения. Как бы ни были технологичны надувные SUP, они имеют одинаковую высоту бортов по всей длине доски. А жёсткие доски можно сделать тоньше или толще там, где это действительно нужно. Поэтому жёсткие SUP гораздо лучше чувствуют себя на волнах и во время гонок.

И хотя у инженеров Starboard есть успешная попытка сделать надувную рейсовую доску с характеристиками жёсткой, пока профессиональные гоночные доски - только жёсткие. При необходимой для высокой скорости небольшой ширине доски, жёсткая доска остаётся устойчивой и быстрой, в то время как надувной SUP аналогичного шейпа будет задирать нос и переворачиваться.
Для жёсткой доски нужны специальные рейлинги на багажник вашей машины, повседневный чехол и плотный кейс для путешествий и, желательно, защитная плёнка на борта. Хранить и перемещать её не так удобно, как надувную, но опытные райдеры вряд ли променяют скольжение жёсткой доски на мобильность надувной.

Одна из самых известных жёстких гоночных SUP - Starboard All Star - доска номер один по версии влиятельного издания SUP racer и рейтинга Battle of the Brands. Острый нос All Star срезает чоп и мелкие встречные волны, тройной конкейв, утопленный тейл и объёмный нос доски позволяют идти как апвинд, так и даунвинд. Starboard All Star представлена в разных вариантах ширины, подходящих как профи, так и любителям. У All Star есть надувная копия - Starboard All Star Airline.
Чем глубже вы погрузитесь в SUP, тем больше досок вам захочется иметь в личном парке оборудования. Согласитесь, удобно кататься на домашнем споте на жёсткой доске, а в далёкие путешествия брать с собой надувной SUP.

Прочитать, в чём разница между жёстким и надувным SUP - это одно. А почувствовать - совсем другое. Приходите на учебные прогулки с Beavers SUP school и пробуйте разные доски!

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ